logo

Turismo - Palermo Welcome

Palermo
+25°C
header
rss facebook twitter google+
Condividi
Gran Galà del Paladino D'oro
new

Il 9 dicembre alle 21.30 presso il  Real Teatro Santa Cecilia si svolgerà il "Gran Galà del Paladino D'oro". In questa edizione dei record, hanno aderito 104 nazioni, provenienti da cinque continenti con oltre 1700 film iscritti. 4 le sezioni (Corti, lungometraggi, Paralympic e Football Film), 4 nomination per ognuna delle  13  le categorie. Tra i film in nominations per il miglior corto ci sono: TNT di Mark Gerstorfer, Germania,  OFF PATH di Julie Louve, Francia, ONE FOR OTHER di Leo Fontaine, Francia, CZECH MATE ON ICE di Hoving Kazandjian. Per il miglior lungometraggio: ATLAS, GUERREROS DEL DESTINO di Max Ambrosio, Argentina, SAMBA’ di L.A. Guzman e I.Càrdenas, Republica Dominicana, MANCINI, THE MOTORCCYCLE WIZARD di Jeffrei Zani, San Marino e BOSTON di Jon Dunham, Usa.

Si contenderanno la palma di miglior film paralimpico:  INSIDE I’M RACING di Aleksander Szeser, Irlanda, INSEGUENDO I SOGNI di Enzo Musumeci Greco, Italia, FEEL THE WIND di Simone Saponieri, Italia, LOS HOMBRES DE VERDAD NO LIORANT di Lucas Castan, Spagna. Per la sezione miglior football film :  TRIUMPH di K.Jonuzi, Usa, LA PARTITA di Frank Jerky, Italia, KUIT di Deborah Van Dam, Olanda, BLINDFOLD di Alexey Bogdanov, Russia, miglior sound mixing: ATLAS, GUERREROS DEL DESTINO di Max Ambrosio, Argentina, DIFFERENT BAYERN di Matthias Kosmehl, Germania, THE LEGEND di Luca Arseni, Italia, KUIT di Deborah Van Dam, Olanda, miglior sceneggiatura: IN OUR COUNTRY di Louisa Wagener, Germania, FALLO SUBITO di Mario Sposito, Italia, SAMBA’ di L.A. Guzman, Rep. Dominicana, FALLEN CURLER di S. Roy, Russia, per il miglior montaggio: BREAK THE FALL di Peter Dickson, Australia, GET BIG di E.Beatrice e D. Lince, Italia, THE EDGE di Kamil Buklaha, Polonia, BREATH HOLDING di O.Sobolev, Ucraina, miglior fotografia, BREAK THE FALL di Peter Dickson, Australia, KUIT di Deborah Van Dam, Olanda, SAMBA’ di L.A. Guzman, Rep. Dominicana, BREATH HOLDING di O.Sobolev, Ucraina, miglior leadin role: LANA VLADY (La Lepre), Italia THE LEGEND di Luca Arseni, Italia, LA PARTITA di Frank Jerky, Italia; LOS HOMBRES DE VERDAD NO LIORANT di Lucas Castan, Spagna, per la miglior regia:  Mark Gerstorfer (TNT), Germania; Matthias Kosmehl (Different Bayerb), Germania; Lana Vlady (La Lepre), Italia,  Lucas Castan (Los Hombres De Verdad No Liorant), Spagna, miglior film straniero:  ONE FOR OTHER di Leo Fontaine, Francia, SAMBA’ di L.A. Guzman, Rep. Dominicana, RUNNER di Mike Mc Dougall, Sud Africa; VALOR di Sergio Alvarez Tejero, Spagna, miglior documentario:  ATLAS, GUERREROS DEL DESTINO di Max Ambrosio, Argentina, CRUX di Bernard Ho, Cina, CISCO 2020, MASSIVE REBEL di Miguel Garrido, BOSTON di Jon Dunham, Usa, miglior fiction:  TNT di Mark Gerstorfer, Germania, DIFFERENT BAYERN di Matthias Kosmehl, Germania,  INSIDE I’M RACING di Aleksander Szeser, Irlanda,  I’M CAESAR BUT CALL ME MIMMO di Orfeo Orlando, Italia.

Quest'anno, per la prima volta, è stata inserita la sezione anteprime “L’altro Cinema” che presenterà il film di prossima uscita “ Franchitto – io non ho paura  “ per la regia di Franco Arcoraci e con un cast d’eccezione: Rosario Petix, Nando Morra, Guia Jelo, Turi Giuffrida, Tony Sperandeo, Barbara Bacci, Francesca Rettondini, Mimmo Mignemi, Tony Gangitano, Marilena Più, Giusy Venuti, Loredana Scalia, Giuseppe Pollicina, Ivan Bertolami. Inoltre in occasione dell'evento "Capitale della Cultura 2018", durante il GranGalà saranno assegnati alcuni premi speciali  alle nazioni protagoniste: Italia (Palermo), Malta (La Valletta) e Olanda (Leeuwarden).

Accade a Palermo
Dal Al
Cerca il tuo soggiorno
Tipo
Stelle
Mappa della città
itinerario
Itinerari Tematici
itinerari
Cerca il tuo soggiorno
Tipo
Stelle
Mappa del turismo accessibile
Mappa del turismo accessibile
Centro Informazione Turistica
Centro Informazione Turistica
Fotogallery
fotogallery
Mappa del turismo accessibile
Mappa del turismo accessibile
Webmaster Credits Privacy Accessibilità Note Legali