395° Festino di Santa Rosalia

395° Festino di Santa Rosalia
dal 14 Luglio 2019 al 14 Luglio 2019

“SANTA ROSALIA E IL GENIO DI PALERMO” - Palazzo Dei Normanni ore 21.00

Attori: Lollo Franco, Nicola Franco, Coco' Gulotta, Consuelo Lupo, Daniela Pupella, Mario Pupella;
Cantante: Federica Neglia;
Ballerini: Simona Bianco, Sofia Caccamo, Giulio Corsaro, Giorgia Di Cristofalo, Adriana Gaglio, Gaetano La Mantia, Jessica La Mattina, Romina Leone, Federica Marullo, Yuriko Nishihara, Federica Riccobono, Chiara Salamone, Giovanni Traetto, Carla Manno Zagarella.

“Danza del Fuoco” Compagnia Cotroneo danza: Natalie Chifari, Noemi Crocilla, Marica Galbo, Aurora Giordano, Martina Petrigno, Eliana Pirrello, Francesco Russo, Giulia Tartamella;
“Performances Aeree”: Fura dels Baus;
“Coro di Voci Bianche Teatro Massimo” - direzione Salvatore Punturo;
“Kids Orchestra Teatro Massimo” - direzione Michele De Luca.

REGIA Lollo Franco e Santina Pellitteri Franco
COREOGRAFIE Alessandro Cascioli
DIREZIONE MUSICALE Giuseppe Mazzamuto
COSTUMI Davide Padiglione


CORTEO
Prima tappa Cattedrale - “LACHER DE VIOLONS”
Performance Artistica Aerea - Compagnia Transe Express

Seconda tappa Quattro Canti - “LA FURA DELS BAUS E I PALERMITANI”
Performance Artistica Aerea (Prima Nazionale)

L’omaggio flooreale del Sindaco che insieme ai cittadini festeggerà Santa Rosalia invocando il nome santo.
Abballu di li Virgini: Miriam Palma con Francesca Leone, Daniela Mollica e Alessandra Russo.

Terza tappa Porta Felice - LA FURA DELS BAUS
Performance Artistica Aerea
STEFANIA COTRONEO
Acrobata
IL BALLO DELLE VERGINI
Miriam Palma, il Coro e gli Attori-Detenuti del Carcere Ucciardone.

Foro Italico
Passeggiata della Marina
“Giochi d’articio piromusicali”.

Il Carro e la Statua
Ideazione del carro e della statua: Fabrizio Lupo
Responsabile scenograa e tutor: Alessia D’Amico
Accademia di Belle Arti: Iolanda R. Bologna, Emilia Gagliardotto,
Roberta Lo Monaco, Chiara Spatola e con l’aiuto di Gabriele Prestilippo
e Claudia Saccullo
Fabbri: Ditta Ingrassia
Falegname e tutor: Rosario Mangiapane
Aiuto falegname: Alberto Mangiapane
Consulente Tecnico: Vincenzo Cannioto
Con la preziosa collaborazione dei detenuti del carcere
dell’Ucciardone: I Attour Abdelmeneim, Massimo Broccoletti
Antonino Di Gregorio, Silvestre Lo Re, Carmelo Musumeci, Antonio Napoli
Casimiro Marco Sampino, Valerio Zinerco

Il Corteo

Compagnia Transe Express
Ottoni Animati
Tamburinai Famiglia Auccello
Traino: Comunità multietniche coordinate da Rajendra Bitrayya, i
detenuti del carcere dell’Ucciardone, i fedeli.

Data pubblicazione: 04/07/2019